Мой сайт
 Обережные куклы. - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Славянские обережные куклы » Кукла из глубины веков » Обережные куклы.
Обережные куклы.
АллаДата: Четверг, 05.12.2013, 17:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Если вам интересна эта тема, прочитать об  обережной кукле можно тут, есть специальный  календарь создания кукол, при создании кукол есть Основные правила изготовления.

Познакомиться с куклами изготовленными  мною  можно в разделе Обереги.




Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 13:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Bussi, благодарю за полезную информацию)))))


Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
BussiДата: Суббота, 06.09.2014, 13:35 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Весенние куклы

Кукла "домашняя масленица"
Делалась на масленой неделе. Кукла-оберег, очистительная кукла. 

Кукла "платочница" (блинница, маслена)
Делалась на масленой неделе. Кукла, приносящая в дом уют тепло и радостное настроение. 

Куклы заклички весны:

Кукла "Колокольчик"
Делалась на таяние снегов и ледоход. Кукла радостных вестей.

Кукла "Веснянка" (первоцвет)
Делалась на первую травку и на первые цветы. Кукла, дающая женщине молодость и красоту весны.

Кукла "птица-радость"
Делалась на первый прилет птиц. Кукла, дарящая женщине силу просыпающейся природы.

и это еще не все...

взято в Поседелки
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 14:03 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кукла Богач.


Женщины Московской области делали оберег - куклака Богача. С виду Богач - простой мешочек, а на деле верный помощник. При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т. д. Ведь как ни крути, богатство в дом приносит мужичок.  Но он не только обеспечивал прибыль и достаток на год, но и защищал семью и род от напастей и неудач, приносил благополучие. Перед Богачом обычно ставилась одна из следующих задач:      - защита благополучия и благосостояния семьи;  - прибыли и достатка на будущий год;  - наполнение и обогащение силой тех сторон жизни, которые в этом нуждаются;   - быть помощником: подсказать, посоветовать, уберечь от неприятностей, связанных с потерей денег, ущерба имуществу.  Обычно Богач не сразу находит своё место в доме. Он может какое-то время постоять на кухне, в книжном шкафу, возле телевизора – где угодно. Если Ваш Богач прячется, становится «невидимым», вы перестаёте его замечать, – он нашёл своё место.



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 14:17 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Сказ о Богаче и Крупеничке.

В дни осеннего солнцестояния празднуются Осенины и Багач. Этот праздник - праздник
благодарения за собранный урожай, время подведения итогов летный работы,
создания оберегов на сытость и достаток, на сохранение солнечного света, силы и
семян до весны.


Переход от активной внешней деятельности в поле,в лесу, в огороде завершен, и мы переходим к домашним делам, к подведению
итогов и осенним праздникам.

В этот праздник, на ужин, за богато накрытым столом, собирается вся семья. В центре стола ставится пустая тарелка, а в
середину ее свеча. Глава семьи зажигает свечу и насыпает на тарелку по
горсточке зерна для каждого члена семьи со словами: «На богатство, на добро,на здоровье». (Раньше зерно бралось из первого снопа, который зажинался на поле, сейчас можно просто купить в магазине.) Ужинают вместе и благодарят Богов
за урожай, за достаток, который они дают людям.

А зерно, оставшееся в тарелочке, потом добавляют в куколок Крупеничку и Багача.Он Багач– она Крупеничка. Эти куклы символизируют осеннее изобилие и сытость до следующего урожая.

Он, как настоящий мужчина – в поле,

поэтому у него внутри живое зерно, дающее жизнь пашне и не только. Но, как говорится – не хлебом единым..., поэтому, хоть он и
похож на простой мешок, но у него внутри есть и жизнь и денежка. Его достаток
надежно охраняется обережным швом, сделанным красной нитью и красной лентой,
готовой в любой момент развязать мешок и выпустить наружу жизнь, силу,
здоровье, чтобы одарить ими любимую. В некоторых областях наш богач Багач называется Багуч.

Она – в доме,

у нее внутри обработанное зерно – крупа. Ее задача сохранить и переработать урожай, да и любую добычу своего мужчины. Приготовить
вкусную и полезную еду. Она одета в понёву, ведь она мужняя жена, ее передник
символизирует большое богатое хозяйство. Узорный платок на голове символизирует
ее солидный семейный статус. Мешочек для Крупенички наполняется крупой, зашивается, чтобы сокровище не растерялось, а поверху богатство, достаток, сытость и приплод
защищается самой куколкой-Берегинькой.
Куколка эта имеет несколько названий:
Крупеничка или Крупушка – потому, что наполнена крупой;
Зернушка - потому, что в некоторых местностях ее наполняли зерном нового урожая;
Горошинка – наполнялась горохом.
Эта пара сохраняет жизнь,семена, достаток, сытость, здоровье и приплод до следующего урожая. Они
помогают нам правильно распорядиться своим добром и нажить новое.


Куклы бережно хранят до следующего сева в красном углу избы, что бы следующий год был сытным и изобильным. Семена из Багача сеют в поле, а мешочек хранят до следующего урожая и затем наполняют вновь. Из Крупеничкиной же крупы в следующие Осенины варят кашу и подают к праздничному столу. А одёжки используют
снова, если был урожайный год, или сжигают и делают новые, если урожай не
удался. Оксана Павлова журнал "Родноверие" №1(2) 2010



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
BussiДата: Суббота, 06.09.2014, 14:30 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
а мой богач с гречихой сразу нашли то самое место smile ,  я уже и забыла что они где то стоят
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 14:34 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
а мои стоят на кухне....дочка сказала, что у нас как то уютнее стало на кухне, а почему не пойму))))) а я молчала....а потом увидела Богача и удивилась))))) спросила, а это кто или что?...и я ей сказ рассказала)))) вот так мы и обедали....и вроде вкуснее был обед)))))


Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 14:35 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Bussi, Аленка....ждем твоих куколок в теме....тебе есть, что показать и рассказать smile


Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Суббота, 06.09.2014, 19:58 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Я собираюсь в дорогу...очень волнуюсь....как будут без меня Алинка и Нике...каким будет мой путь...как уберечь себя...и совершенно неожиданно я поняла, что мне нужна маленькая помощница....куколка Подорожница...и не долго думая я ее скрутила....крутила с трепетом...и она получилась такая хрупкая...но очень сильная....от нее исходит такая уверенность, что я совершенно успокоилась...вот моя Подорожница...


и характерная получилась куколка...фотографироваться ну ни как не хотела)))) еле еле ее уговорила))))

Подорожница-славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу уезжающему, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.  Куколка очень маленькая, 3-5 см, должна помещаться в ладони или в кармане. В руках у Подорожницы кулек с зерном, чтобы путник всегда мог найти себе еду, или с землей из-под родного порога, или с золой из очага родного дома, чтобы путник всегда нашел дорогу домой. Подорожница очень сильна своей уверенностью и надежностью — всё будет хорошо. Это надёжный оберег,  как мы  мыслим, так и складывается. Такая кукла  всегда носится с собой, поэтому к ее изготовлению нужно подойти серьезно и аккуратно.
Присмотритесь к куколке…и вы увидите, что маленькая, но очень уверенная в себе куколка Подорожница, с узелком в руках, собралась в дорогу. Весь ее вид говорит о том, что с вами рядом надежный спутник, который поможет вам вдали от дома в любых ситуациях.
Подорожница - ангел- хранитель тела и души для путешественников, сделанный своими руками.
Вам наверное будет интересно, как сработала моя куколка....



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
BussiДата: Пятница, 26.09.2014, 16:05 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Советую всем посмотреть



Добавлено (10.09.2014, 16:33)
---------------------------------------------
Куколка оберег от лихого слова
куклу сделала очень быстро, девочки завязывайте очень туго юбку а то моя оторвался пришлось перевязать


@кукла себя проявила, после посещение не очень хороших людей в тот же вечер кукла вечером потеряла юбку )))

Добавлено (26.09.2014, 16:05)
---------------------------------------------
Славянская кукла Симеон Столпник
MK htt
МК
Прикрепления: 9083504.jpg (152.8 Kb)


Сообщение отредактировал Bussi - Пятница, 26.09.2014, 16:07
 
АллаДата: Вторник, 30.09.2014, 17:34 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кукла "Ангел-Хранитель  любви".


Это обережная кукла. Ангелы являются символами Носителя Благой Вести. Ангелы обладают сверхъестественными возможностями и могут принести счастье и любовь в дом. Мы все трепетно ждём Чуда и Волшебства. А какие чудеса и волшебство без Ангелов?… Ангел даёт нам веру в незримого Ангела-Хранителя, защищает от зла, вдохновляет на добрые дела. Делая оберег Ангела любви с любовью в сердце, мы открываем его. Ведь женщина создана, чтобы отдавать Любовь.

Сегодня у меня родилась вот такая кукла...кукла из пенькового шпагата...родилась сама собой...без определенного мастера-класса...просто захотелось моей Душеньке сделать себе куклу Ангела-Хранителя....вчера вечером мы разговаривали с моей любимой Барсюхой и она сказала такие слова :-а я каждый день перед сном и утром с ангелом целуюсь...(мне так было приятно это слышать...и не потому, что куклу "Рождественского Ангела" я ей подарила...а потому, что эта маленькая куколка работает и выполняет свою миссию...)
а у меня нет своего "Ангела-Хранителя"....как всегда сапожник, без сапог)))....нет есть!!!....и был....но не кукла...а теперь вот есть и кукла....сердечко мой Ангел сам попросил, я как то и не думала про него....попросил, значит оно нам (мне и Ангелу) очень нужно....вот смотрю на своего Ангела....и так тепло становится....и если кто-то скажет, что кукла не красивая...ни за что не поверю....кукла получилась такая легкая....невесомая...как настоящий Ангел!!!!!
Я желаю Вам, чтобы Ваша жизнь была наполнена Любовью и Счастьем!!!



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 23:18 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кула "Кувадка (Куватка)"


Обережную куклу Кувадку будущая мать помещала в колыбель, что бы кукла «согрела» ее.... После рождения младенца, куклу-оберег вешали над кроваткой... Считалось, что Кувадка отгоняет всякую злую силу и оберегает ребенка.... Когда малыш подрастал, ему отдавали куклу играть.... Для изготовления кукол Кувадок обычно использовали яркие разноцветные ткани и нитки, поэтому они получались яркими и веселыми... Ребенку они заменяли погремушки, так как часто их делали связками по три или пять куколок.... Кувадки были первыми игрушками, ребенок через них познавал мир...просыпаясь ото сна ребенок видел куколок, он их начинал разглядывать и реветь уже не было смысла... он не чувствовал себя одиноким в большом мире....эти куколки напоминали ему маму....от них он получал мамино тепло, любовь и заботу...
Вот такой замечательный оберег подарок родился у меня сегодня для одного маленького человечка....Счастья тебе и здоровья малыш!!!



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Вторник, 14.10.2014, 18:48 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кукла Десятиручка.
Сегодня у меня родились две Десятиручки, две помощницы, одна моя вторая Алинкина. Мы живем в скоростном веке и очень трудно все успеть и на работе и дома и еще так хочется посидеть по творить свои любимые куклы и обереги, да и просто занятся своим любимым делом. А в сутках только 24 часа, а успеть хочется много))))) 


Кукла Десятиручка- лучшая помощница в домашних делах. Эту куклу дарили девушкам, которые готовили себе приданое или молодой хозяйке, чтоб спорой была, во всём управлялась, чтоб все дела ладились или невесте на свадьбу, что бы все успевать делать.

Десять рук этой куклы как раз и позволяют ей всё успеть! Присмотритесь к Десятиручке ведь она похожа на птицу. Образ Десятиручки - лёгкость и душевность во всех домашних делах и именно этот образ помогает женщине устраивать семейное счастье. 

Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9  ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.



Моя куколка уже полностью оформленная, Алинкина без бантиков, не могу же я за нее желания загадывать)))) пусть немного и сама потрудится, украсит свою помощницу по своему усмотрению))))



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Пятница, 17.10.2014, 18:25 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Лапти для кукол.

Лапти, с давних времен ,являются оберегом. Они символизируют домашний уют и семейное счастье.



Вот такие симпатичные лапоточки быстро и легко можно связать крючком. 
Вяжутся такие лапти крючком из пеньковой веревки или шерстяных ниток. За 30 минут у вас получится вот такая милая парочка лаптиков. Вы спросите как связать? я вам сейчас опишу  процесс.
1 ряд:Набираем цепочку из 6 воздушных петель.
2 ряд:Потом мы ее замыкаем в кольцо и обвязываем его 12 столбиками без накида.
3-7 ряды: Провязываем вкруговую  столбиками без накида.
8- 12 ряды: Вяжем по прямой столбиками без накида.
13 ряд: 2 столбика без накида, 1 столбик с накидом, 2 столбика с двумя накидами, 1 столбик с накидом, 2 столбика без накида.
Затем этот ряд стягиваем на нитку, получаем задник. Мысок, при не необходимости, зашиваем, чтобы не было дырочки.
Все ваш лапоточек готов!
Такие лапти нам пригодятся для обережно - обрядовых кукол.




Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Воскресенье, 02.11.2014, 17:33 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Берегиня Рода.



Эта кукла -  относится к необычным - сильным семейным оберегам . Она поможет сохранить тепло Ваших семейных отношений , даст Вам веру , надежду и любовь !



Это настоящая Берегиня ... Берегиня Рода ! ...



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
АллаДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:28 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кукла Параскева - Берегиня женских ремёсел. 



10 ноября в России отмечают день Святой Параскевы Пятницы - покровительницы рукодельниц. По средневековому - "бабья святая"! 
Святая Параскева Пятница на Руси почиталась как женская заступница, покровительница рукодельниц. В этот день женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. В северных областях России было принято в этот день изготовлять куклу - Параскеву. 
Сама Параскева является хранительницей мелких предметов рукоделия. Своеобразная игольница. На нее можно навязать кусочки тесьмы, жгутики, шнурочки, приколоть булавочки, иголки, пуговичек пришить - все мелочи, которые могут пригодиться в рукоделии. 
Память великомученицы Параскевы-Пятницы празднуется святой Церковью 28 октября по старому, 10 ноября по новому стилю. В этот день мастерили куклу Параскевы и обряжали ее милыми безделушками, сделанными своими руками. На ее руки, юбку навешивали безделушки из бересты, глиняные игрушки, соломенные и тряпичные куклы, расписные яйца, плетеные лапотки, бусы, пояса. 
Размером она небольшая, ведь, большую неудобно хранить и переносить, но и не маленькая, а то на ней места не хватит для всей рукодельной утвари.



Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно! (М.А.Булгаков)
 
Форум » Славянские обережные куклы » Кукла из глубины веков » Обережные куклы.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz